2018

 

1er Février – Paris – Maison de la Radio

Enregistrement émission Radio : Tapage Nocturne, de Bruno Letort

Philip GLASS

2ème Metamorphosis

 

Tonu KORVITS

Ending in C

 

Regis CAMPO

Lucis et Unbrae simplicitate

 

Anthony GIRARD

Silencieux et immobile (première mondiale)

 

William SUSMAN

Quiet Rhythms Prologue 44 (première mondiale)

 

Erik SATIE

1ère Gnossienne

 

Arvo PÄRT

Diagram # 1 (première nationale)

 

Jaan RÄÄTS

Radio 4

 

Denis LEVAILLANT

Etude n° 14 Transe (première nationale)

.

Fébruary

.

2 Février : Nantes – Lieu Unique – Grande Salle

La Folle Journée de Nantes

L’Exil intérieur

 

Hélène de MONGEROULT

8ème Sonate pour piano Op.5 n°2 (1811) première mondiale

 

Charles Valentin ALKAN

Prière n°3 Op 64 «Poco Adagio» (1866) première mondiale

 

Franz LISZT

Christus « Tristis est anima mea », « O filii et filiæ » S.3 n°11 & 13 (1866)

 

Erik SATIE

Danses Gothiques «Neuvaine pour le plus grand calme et la forte tranquillité de mon âme» (1893)

 

Kaikhosru Shapurji SORABJI

Transcendental Etude XVII «Molto Accentato» (1940) première nationale

 

Jean CATOIRE

Opus 145 (1969)

 

Jaan RÄÄTS

Radio 4 Op.124 (2004)

.

16 Février – Misy sur Yonne

Récital privé

 

Hélène de MONGEROULT

8ème Sonate pour piano Op.5 n°2 (1811) première mondiale

 

Charles Valentin ALKAN

Prière n°3 Op 64 «Poco Adagio» (1866) première mondiale

 

Franz LISZT

Christus « Tristis est anima mea », « O filii et filiæ » S.3 n°11 & 13 (1866)

 

Erik SATIE

Danses Gothiques «Neuvaine pour le plus grand calme et la forte tranquillité de mon âme» (1893)

 

Jean CATOIRE

Opus 145 (1969)

 

Tonu KORVITS

Ending in C

 

Regis CAMPO

Lucis et Unbrae simplicitate

 

Anthony GIRARD

Silencieux et immobile (première mondiale)

 

William SUSMAN

Quiet Rhythms Prologue 44 (première mondiale)

.

March

.

17 Mars : Paris – Grand Palais

Grand Galop d’Hermes

concert privé

 

BEETHOVEN :

Sonate Pathétique, 2ème mouvement

 

BEETHOVEN / LISZT Symphonie n°7 , deuxième mouvement

 

Philip GLASS

Mad Rush

.

18 Mars : Nantes – Institut des Études Avancées de Nantes.

Festival Varriations

Erik SATIE :

Vexations

Ogive I*

Le Fils des étoiles: Prélude de l’Acte 1*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte I **

Première Gnossienne *

Pièces froides: Airs à faire fuir n°1: D’une manière très particulière*

Première Sarabande*

[Exercice Canonique] (Grave) *

L’Enfance de Ko-Quo (Recommandations maternelles)*

Valse~Ballet*

Mercure : Ouverture et Premier tableau*

Sept Toutes Petites Danses pour le ‘Piège de Méduse’ *

Chanson Andalouse [aka. Gambades] *

La Mer est pleine d’eau: c’est à n’y rien comprendre ++++++

Nocturne n°1*

Pièces froides: Danse de travers n°1*

Sports et divertissements : Le Golf [première version rejetée]*

Relâche – Ballet instantanéiste : Ouverturette et Acte I*

Deuxième Gymnopédie *

[Trois Nouvelles Enfantines]*

Fantaisie~Valse*

La Diva de l’Empire (marche chantée dans la revue Dévidons la bobine!)*

Préludes flasques (pour un chien)*

Descriptions automatiques*

Nocturne n°2*

Deuxième Gnossienne *

Chorale : Nun Ruhen Alle Wälder [harmonisation d’Erik Satie)*

Ogive II*

Sonnerie de la Rose+Croix n°1: Air de l’ordre *

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Premier Acte*

Sport et Divertissements: n°1,8,18,17,10,5,11,7,12,21*

Pièce sans titre,1914 [aka. ‘Air’]

Deux Préludes pour un chien*

Les Pantins dansent *

Fâcheux exemple*

Songe creux *

Le Prisonnier maussade *

Le Grand Singe*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte II*

Ogive III*

Deuxième Sarabande*

Troisième Gnossienne*

Quatuor n°1*

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 2*

Pièce sans titre,1891 [aka. Première Pensée Rose+Croix]*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°2 : Modestement *

Nocturne n°3*

Je te veux*

[Autre ‘chose’]*

Premier Menuet*

Rag-Time Parade*

Menus propos enfantins (Enfantines I)*

Mercure : deuxième tableau*

Croquis et agaceries d’un gros bonhomme en bois *

The Dreamy Fish (Le Poisson rêveur)*

Nocturne n°4*

Pièces froides: Danse de travers n°2

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Deuxième Acte*

Harmonies délectables*

Gnossienne [4]*

Ogive IV*

Sonnerie de la Rose+Croix n°2: Air du grand maître *

Troisième Gymnopédie*

Chanson Hongroise*

Illusion*

Jack-in-the-box, pantomime *

San Bernardo *

Le Piccadilly, Marche*

Enfantillages pittoresques (Enfantines II)*

Sonatine bureaucratique*

Gnossienne [5]*

[Exercice Harmonique] (1919)

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 3 *

Fête donnée par des chevaliers normands en l’honneur d’une demoiselle (XIè siècle)*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte III *

Troisième Sarabande*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°3 : S’inviter *

Embryons desséchés *

Heures séculaires et instantanées*

Nocturne n°5*

Sports et divertissements : Le Tennis [première version rejetée]*

Tendrement*

Fugue-Valse*

Relâche – Ballet instantanéiste : Acte II*

Eginhard. Prélude*

Prélude de «La Porte Héroïque du Ciel» *

Sonnerie de la Rose+Croix 3: Air du grand Prieur*

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Troisième Acte *

[Esquisse bitonal (##/bb)]*

Peccadilles importunes (Enfantines III)*

Prélude de ‘La Mort de Monsieur Mouche’

Nocturne n°6

Cinq Grimaces pour ‘Un Songe d’une nuit d’été’

Mercure : Troisième tableau

La Diva de l’Empire (intermezzo américain d’après la célèbre chanson de Bonnard, Blès et Satie)

Chapitres tournés en tous sens

Gnossienne [6]

Pièces froides: Danse de travers n°3

Leït-Motiv du «Panthée»

Prélude du Nazaréen [en deux parties]

Quatuor n°2

Danses gothiques

Danse de travers II

Airs à faire fuir n°2 [version plus chromatique]

Allegro

Sans titre, peut-être pour la messe des pauvres [aka. Modéré]

Pièce sans titre, 1897 [aka. Caresse]

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Petite Sonate [mouvements 1,2 & 3 (aka Profondeur)]

Vieux Sequins et vieilles cuirasses

The Angora Ox (Le Bœuf angora)

Les Trois Valses distinguées du précieux dégoûté

Sport et Divertissements: n°15,13,9,3,2,16,6,14,4,20,19

Cinéma – Entr’acte symphonique de ‘Relâche’

Poudre d’or

Tango perpétuel [version satiesque]

La Belle Excentrique

Nouvelles «Pièces froides»

Désespoir agréable

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Véritables préludes flasques (pour un chien)

Passacaille

Prélude en tapisserie

Deux choses [Effronterie,Poésie]

Avant-dernières pensées

Rêverie (de l’enfance de Pantagruel)

Arrière – propos

Verset laïque & somptueux

7e Nocturne?

Gnossienne 7 dans le premier acte du «Fils des Étoiles»

Première Gymnopédie

.

24 (20h30) & 25 Mars (15h & 19h) – Brive la Gaillarde – Musée Labenche

Hommage Centenaire Debussy (sur le dernier piano de Debussy)

 

Claude DEBUSSY

No-ja-li ou Le Palais du Silence (c.1914) (première mondiale)

1ère version de La Fille aux cheveux de lin (première mondiale)

1ère version de Bruyères (première mondiale)

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11 (Jan 1913) (première nationale)

Etude retrouvée

Le Diable dans le beffroi – Prélude (aka Morceau de Concours-1904)

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11) (première mondiale)

Page d’Album pour Le Vêtement du blessé (1915)

Petite Valse (c1915) (première nationale)

Fêtes galantes (1915) (première mondiale)

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats » (1914)

La chute de la maison Usher (c.1917) (première mondiale)

Élégie (1915)

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon (1917)

 

Denis LEVAILLANT

Hommage à Debussy (première mondiale)

.

29 Mars : Villier sur Marne – Cinéma le Casino

Concert privé

 

BEETHOVEN

Sonate « Clair de Lune »

 

CHOPIN

Nocturnes Op 9 n°2 & Op.72 « posthume »

 

SATIE

Gnossiennes 1, 4 & 3

 

GLASS

Metamorphosis 2

.

April

.

10 Avril : Paris – Marie 18 – Université Populaire de la Musique
Pianos Folies « Le Piano un orchestre à lui tout seul » avec David Christoffel

BADALAMENTI

Twin Peaks opening

 

BACH / ALKAN

Flute Sonata No. 2: Siciliano – BWV 1031

 

MOZART / ALKAN

Concerto en ré mineur K466 – premier mouvement

 

BEETHOVEN / LISZT

5ème Symphonie R464 – premier mouvement

 

MOZART / LISZT

Requiem in D Minor S550 (Confutatis & Lacrimosa)

 

LISZT / HORVATH

Ein Faust Symphonie – premier mouvement (première mondiale)

 

BELLINI / CHOPIN

I Puritani « Suoni la tromba » – in l’Hexameron

 

MONTEVERDI / Vincent d’INDY

Madrigal n° 2 ‘Hier mon âme touchait à sa dernière heure » (première mondiale)

 

Ludovic LAMOTHE

Sodo (premiere mondiale)

 

Karl August HERMANN

Eesti Waltz (première mondiale)

 

Claude DEBUSSY

La chute de la maison d’Usher

 

UEMATSU / HORVATH

Rapsody on Final Fantasy VII (premiere mondiale)

.

28 Avril – Villeneuve la Guyarde – Eglise Saint Germain

Claude DEBUSSY

No-ja-li ou Le Palais du Silence (c.1914) (première mondiale)

1ère version de La Fille aux cheveux de lin (première mondiale)

1ère version de Bruyères (première mondiale)

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11 (Jan 1913) (première nationale)

Etude retrouvée

Le Diable dans le beffroi – Prélude (aka Morceau de Concours-1904)

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11) (première mondiale)

Page d’Album pour Le Vêtement du blessé (1915)

Petite Valse (c1915) (première nationale)

Fêtes galantes (1915) (première mondiale)

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats » (1914)

La chute de la maison Usher (c.1917) (première mondiale)

Élégie (1915)

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon (1917)

 

Denis LEVAILLANT

Hommage à Debussy (première mondiale)

.

May

.

13 Mai – Rouen – Opéra

Tous à l’Opéra

« Echecs opératiques » de David Christoffel

Erik SATIE

Vexations

.

19 Mai – Milano Gallery SIX

Milano Piano Days

 

Erik SATIE

Vexations

Ogive I*

Le Fils des étoiles: Prélude de l’Acte 1*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte I **

Première Gnossienne *

Pièces froides: Airs à faire fuir n°1: D’une manière très particulière*

Première Sarabande*

[Exercice Canonique] (Grave) *

L’Enfance de Ko-Quo (Recommandations maternelles)*

Valse~Ballet*

Mercure : Ouverture et Premier tableau*

Sept Toutes Petites Danses pour le ‘Piège de Méduse’ *

Chanson Andalouse [aka. Gambades] *

La Mer est pleine d’eau: c’est à n’y rien comprendre ++++++

Nocturne n°1*

Pièces froides: Danse de travers n°1*

Sports et divertissements : Le Golf [première version rejetée]*

Relâche – Ballet instantanéiste : Ouverturette et Acte I*

Deuxième Gymnopédie *

[Trois Nouvelles Enfantines]*

Fantaisie~Valse*

La Diva de l’Empire (marche chantée dans la revue Dévidons la bobine!)*

Préludes flasques (pour un chien)*

Descriptions automatiques*

Nocturne n°2*

Deuxième Gnossienne *

Chorale : Nun Ruhen Alle Wälder [harmonisation d’Erik Satie)*

Ogive II*

Sonnerie de la Rose+Croix n°1: Air de l’ordre *

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Premier Acte*

Sport et Divertissements: n°1,8,18,17,10,5,11,7,12,21*

Pièce sans titre,1914 [aka. ‘Air’]

Deux Préludes pour un chien*

Les Pantins dansent *

Fâcheux exemple*

Songe creux *

Le Prisonnier maussade *

Le Grand Singe*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte II*

Ogive III*

Deuxième Sarabande*

Troisième Gnossienne*

Quatuor n°1*

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 2*

Pièce sans titre,1891 [aka. Première Pensée Rose+Croix]*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°2 : Modestement *

Nocturne n°3*

Je te veux*

[Autre ‘chose’]*

Premier Menuet*

Rag-Time Parade*

Menus propos enfantins (Enfantines I)*

Mercure : deuxième tableau*

Croquis et agaceries d’un gros bonhomme en bois *

The Dreamy Fish (Le Poisson rêveur)*

Nocturne n°4*

Pièces froides: Danse de travers n°2

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Deuxième Acte*

Harmonies délectables*

Gnossienne [4]*

Ogive IV*

Sonnerie de la Rose+Croix n°2: Air du grand maître *

Troisième Gymnopédie*

Chanson Hongroise*

Illusion*

Jack-in-the-box, pantomime *

San Bernardo *

Le Piccadilly, Marche*

Enfantillages pittoresques (Enfantines II)*

Sonatine bureaucratique*

Gnossienne [5]*

[Exercice Harmonique] (1919)

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 3 *

Fête donnée par des chevaliers normands en l’honneur d’une demoiselle (XIè siècle)*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte III *

Troisième Sarabande*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°3 : S’inviter *

Embryons desséchés *

Heures séculaires et instantanées*

Nocturne n°5*

Sports et divertissements : Le Tennis [première version rejetée]*

Tendrement*

Fugue-Valse*

Relâche – Ballet instantanéiste : Acte II*

Eginhard. Prélude*

Prélude de «La Porte Héroïque du Ciel» *

Sonnerie de la Rose+Croix 3: Air du grand Prieur*

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Troisième Acte *

[Esquisse bitonal (##/bb)]*

Peccadilles importunes (Enfantines III)*

Prélude de ‘La Mort de Monsieur Mouche’

Nocturne n°6

Cinq Grimaces pour ‘Un Songe d’une nuit d’été’

Mercure : Troisième tableau

La Diva de l’Empire (intermezzo américain d’après la célèbre chanson de Bonnard, Blès et Satie)

Chapitres tournés en tous sens

Gnossienne [6]

Pièces froides: Danse de travers n°3

Leït-Motiv du «Panthée»

Prélude du Nazaréen [en deux parties]

Quatuor n°2

Danses gothiques

Danse de travers II

Airs à faire fuir n°2 [version plus chromatique]

Allegro

Sans titre, peut-être pour la messe des pauvres [aka. Modéré]

Pièce sans titre, 1897 [aka. Caresse]

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Petite Sonate [mouvements 1,2 & 3 (aka Profondeur)]

Vieux Sequins et vieilles cuirasses

The Angora Ox (Le Bœuf angora)

Les Trois Valses distinguées du précieux dégoûté

Sport et Divertissements: n°15,13,9,3,2,16,6,14,4,20,19

Cinéma – Entr’acte symphonique de ‘Relâche’

Poudre d’or

Tango perpétuel [version satiesque]

La Belle Excentrique

Nouvelles «Pièces froides»

Désespoir agréable

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Véritables préludes flasques (pour un chien)

Passacaille

Prélude en tapisserie

Deux choses [Effronterie,Poésie]

Avant-dernières pensées

Rêverie (de l’enfance de Pantagruel)

Arrière – propos

Verset laïque & somptueux

7e Nocturne?

Gnossienne 7 dans le premier acte du «Fils des Étoiles»

Première Gymnopédie

.

June

.

13 Juin : Strasbourg – Conseil de l’Europe

Cérémonie du Centenaire des Etats Baltes

 

Mikalojus Konstantinas ČIURLIONIS

Piano piece in A minor (Ia_Poseiala_Putochku) (première nationale)

 

Jāzep VITOLS

Chanson Populaire Lettonne n°8 Op.32 (première nationale)

 

Karl August HERMANN

Eesti Waltz

 

Arvo PÄRT

Für Alina

.

July

.

17 Juillet – Lantosque – Salle Gilbert Gaglio

Frédéric CHOPIN

Nocturnes Op 72 « posthume », Op 9 n°2 & Op. 42 n°1

 

Erik SATIE

Gnossienne 1, 4, 3

 

Claude DEBUSSY

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11

Page d’Album for Le Vêtement du blessé

Petite Valse

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats »

Élégie

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11)

La chute de la maison Usher

La Damoiselle Élue – Prélude

L’Enfant Prodigue – Prélude

Rodrigue et Chimène – Prélude

.

26 Juillet – Richelieu – Salle du Rond Point

Festival Richelieu

 

Franz LISZT

Trübe Wolken ( S199 )

In festo transfigurationis Domini nostri Jesu Christi S188

Ave Maria II S504/2

Sancta Dorothea S187

Christus : Filli et Filliae

 

Claude DEBUSSY

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11

Page d’Album for Le Vêtement du blessé

Petite Valse

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats »

Élégie

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11)

La chute de la maison Usher

La Damoiselle Élue – Prélude

L’Enfant Prodigue – Prélude

Rodrigue et Chimène – Prélude

Philip GLASS

Einstein on the Beach – The Trial

Mad Rush

.

30 juillet 5 Aout : Misy – La Fabrique des Rêves

Masterclasses

.

August

.

4 Aout : Misy – Chemin de Hallage

Nuit du Piano à Misy

 

Philip GLASS

Metamorphosis 1 à 5

Opening from Glassworks

Mad Rush

Etudes 1 à 10

 

Frédéric CHOPIN

Nocturnes Op 72 « posthume », Op 9 n°2 & Op. 42 n°1

 

Alexandre SCRIABIN

Vers la Flamme

 

BADALAMENTI

Twin Peaks opening

 

Yann TIERSEN

OST Amelie Poulain

 

Michael Vincent WALLER

Pasticcio per meno è più

Volturno River

Melaine DALIBERT

en abyme

Etudes n°2 « pour le lever du jour » & n°4 « river »

William SUSMAN

Quiet Rythms Book 1

Jean CATOIRE

Sonate Opus 520

Nguyen Thien DAO
Concerto Vivo (transcription of Mov.1 & 2 for solo piano by Nicolas Horvath)

Erik SATIE

Gnossienne 1 à 7

5 Ogives

3 Sarabandes

3 Gymnopédies

Le Fils des Etoiles

Claude DEBUSSY

Rodrigue et Chimène – Prélude

L’Enfant Prodigue – Prélude

La Damoiselle Élue – Prélude

.

25 aout : Plan d’Aubs – Roc Estello

Universitré d’ été de Roc Estello

Erik SATIE

Gnossienne 1, 4, 3

 

MOONDOG

Book of Canon n°1

 

Claude DEBUSSY

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11

Page d’Album for Le Vêtement du blessé

Petite Valse

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats »

Élégie

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11)

La chute de la maison Usher

La Damoiselle Élue – Prélude

L’Enfant Prodigue – Prélude

Rodrigue et Chimène – Prélude

.

September

.

4 Septembre – Misy

concert privé

MOONDOG

Book of Canon 1

Book of Canon 3

The Great Canon

.

8 Septembre – Toulouse – Auditorium Saint Pierre des Cuisines

Festival Piano aux Jacobins

MOONDOG

Book of Canon 1

Book of Canon 3

The Great Canon

.

13 Septembre – Grand Palais : Bienale d’Art / Piano Lab

Philip GLASS

Mad Rush

Metamorphosis 2

Etudes 2 & 6

 

Erik SATIE

Gnossienne 1, 4, 3

 

Frédéric CHOPIN

Nocturne Op. 42 n°1

 

Alexandre SCRIABINE

Vers la Flamme Op. 72

 

Karl August HERMANN

Eesti Waltz

 

Arvo PÄRT

Für Alina

 

Tonu KORVITS

Ending in C

 

Jaan RÄÄTS

Radio 4

 

Melaine DALIBERT

Etudes n°2 « pour le lever du jour » & n°4

 

William SUSMAN

Quiet Rhythms n° 1, 2 & 3

.

15 Septembre : Misy – La Fabrique des Rêves

Enregistrement avec David Christoffel de deux émissions de radio pour la Radio Télévision Suisse

Arvo PÄRT

Diagram #1

Für Alina

Ukuaru Waltz

 

Karl August HERMANN

Eesti Waltz

 

Eduard TUBIN

Three Estonian Folk Dances – Flat Foot from Saaremaa ETW 38-3

 

Jaan RÄÄTS

Radio 4

.

28 Septembre : Joigny – Salle Debussy

Erik SATIE

Gnossienne 1, 4, 3

Sports et Divertissements

 

Denis LEVAILLANT

Hommage à Debussy

 

Claude DEBUSSY

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11

Page d’Album for Le Vêtement du blessé

Petite Valse

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats »

Élégie

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11)

La chute de la maison Usher

La Damoiselle Élue – Prélude

L’Enfant Prodigue – Prélude

Rodrigue et Chimène – Prélude

.

29 Septembre : Montereau Fault Yonne – Conservatoire

Erik SATIE

Gnossienne 1, 3

Le Poisson Rêveur

Le Bœuf Angora

Sonatine Bureaucratique

 

Denis LEVAILLANT

Hommage à Debussy

 

Claude DEBUSSY

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11

Page d’Album for Le Vêtement du blessé

Petite Valse

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats »

Élégie

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11)

La chute de la maison Usher

La Damoiselle Élue – Prélude

L’Enfant Prodigue – Prélude

Rodrigue et Chimène – Prélude

.

30 Septembre – Avon – Domaine de Bel Ebat

Erik SATIE

Gnossienne 1, 3

Je te Veux

Tendrement

Poudre d’Or

Tendrement

 

Denis LEVAILLANT

Hommage à Debussy

 

Claude DEBUSSY

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11

Page d’Album for Le Vêtement du blessé

Petite Valse

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats »

Élégie

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11)

La chute de la maison Usher

La Damoiselle Élue – Prélude

L’Enfant Prodigue – Prélude

Rodrigue et Chimène – Prélude

.

October

.

5 Octobre – Palermo – Teatro Massimo

Palermo Piano City

Erik SATIE

Vexations

Ogive I*

Le Fils des étoiles: Prélude de l’Acte 1*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte I **

Première Gnossienne *

Pièces froides: Airs à faire fuir n°1: D’une manière très particulière*

Première Sarabande*

[Exercice Canonique] (Grave) *

L’Enfance de Ko-Quo (Recommandations maternelles)*

Valse~Ballet*

Mercure : Ouverture et Premier tableau*

Sept Toutes Petites Danses pour le ‘Piège de Méduse’ *

Chanson Andalouse [aka. Gambades] *

La Mer est pleine d’eau: c’est à n’y rien comprendre ++++++

Nocturne n°1*

Pièces froides: Danse de travers n°1*

Sports et divertissements : Le Golf [première version rejetée]*

Relâche – Ballet instantanéiste : Ouverturette et Acte I*

Deuxième Gymnopédie *

[Trois Nouvelles Enfantines]*

Fantaisie~Valse*

La Diva de l’Empire (marche chantée dans la revue Dévidons la bobine!)*

Préludes flasques (pour un chien)*

Descriptions automatiques*

Nocturne n°2*

Deuxième Gnossienne *

Chorale : Nun Ruhen Alle Wälder [harmonisation d’Erik Satie)*

Ogive II*

Sonnerie de la Rose+Croix n°1: Air de l’ordre *

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Premier Acte*

Sport et Divertissements: n°1,8,18,17,10,5,11,7,12,21*

Pièce sans titre,1914 [aka. ‘Air’]

Deux Préludes pour un chien*

Les Pantins dansent *

Fâcheux exemple*

Songe creux *

Le Prisonnier maussade *

Le Grand Singe*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte II*

Ogive III*

Deuxième Sarabande*

Troisième Gnossienne*

Quatuor n°1*

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 2*

Pièce sans titre,1891 [aka. Première Pensée Rose+Croix]*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°2 : Modestement *

Nocturne n°3*

Je te veux*

[Autre ‘chose’]*

Premier Menuet*

Rag-Time Parade*

Menus propos enfantins (Enfantines I)*

Mercure : deuxième tableau*

Croquis et agaceries d’un gros bonhomme en bois *

The Dreamy Fish (Le Poisson rêveur)*

Nocturne n°4*

Pièces froides: Danse de travers n°2

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Deuxième Acte*

Harmonies délectables*

Gnossienne [4]*

Ogive IV*

Sonnerie de la Rose+Croix n°2: Air du grand maître *

Troisième Gymnopédie*

Chanson Hongroise*

Illusion*

Jack-in-the-box, pantomime *

San Bernardo *

Le Piccadilly, Marche*

Enfantillages pittoresques (Enfantines II)*

Sonatine bureaucratique*

Gnossienne [5]*

[Exercice Harmonique] (1919)

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 3 *

Fête donnée par des chevaliers normands en l’honneur d’une demoiselle (XIè siècle)*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte III *

Troisième Sarabande*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°3 : S’inviter *

Embryons desséchés *

Heures séculaires et instantanées*

Nocturne n°5*

Sports et divertissements : Le Tennis [première version rejetée]*

Tendrement*

Fugue-Valse*

Relâche – Ballet instantanéiste : Acte II*

Eginhard. Prélude*

Prélude de «La Porte Héroïque du Ciel» *

Sonnerie de la Rose+Croix 3: Air du grand Prieur*

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Troisième Acte *

[Esquisse bitonal (##/bb)]*

Peccadilles importunes (Enfantines III)*

Prélude de ‘La Mort de Monsieur Mouche’

Nocturne n°6

Cinq Grimaces pour ‘Un Songe d’une nuit d’été’

Mercure : Troisième tableau

La Diva de l’Empire (intermezzo américain d’après la célèbre chanson de Bonnard, Blès et Satie)

Chapitres tournés en tous sens

Gnossienne [6]

Pièces froides: Danse de travers n°3

Leït-Motiv du «Panthée»

Prélude du Nazaréen [en deux parties]

Quatuor n°2

Danses gothiques

Danse de travers II

Airs à faire fuir n°2 [version plus chromatique]

Allegro

Sans titre, peut-être pour la messe des pauvres [aka. Modéré]

Pièce sans titre, 1897 [aka. Caresse]

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Petite Sonate [mouvements 1,2 & 3 (aka Profondeur)]

Vieux Sequins et vieilles cuirasses

The Angora Ox (Le Bœuf angora)

Les Trois Valses distinguées du précieux dégoûté

Sport et Divertissements: n°15,13,9,3,2,16,6,14,4,20,19

Cinéma – Entr’acte symphonique de ‘Relâche’

Poudre d’or

Tango perpétuel [version satiesque]

La Belle Excentrique

Nouvelles «Pièces froides»

Désespoir agréable

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Véritables préludes flasques (pour un chien)

Passacaille

Prélude en tapisserie

Deux choses [Effronterie,Poésie]

Avant-dernières pensées

Rêverie (de l’enfance de Pantagruel)

Arrière – propos

Verset laïque & somptueux

7e Nocturne?

Gnossienne 7 dans le premier acte du «Fils des Étoiles»

Première Gymnopédie

.

6 Octobre – Paris – Philharmonie de Paris – Salle Pierre Boulez

Nuit Satie – le In de la Nuit Blanche

Erik SATIE

Vexations

Ogive I*

Le Fils des étoiles: Prélude de l’Acte 1*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte I **

Première Gnossienne *

Pièces froides: Airs à faire fuir n°1: D’une manière très particulière*

Première Sarabande*

[Exercice Canonique] (Grave) *

L’Enfance de Ko-Quo (Recommandations maternelles)*

Valse~Ballet*

Mercure : Ouverture et Premier tableau*

Sept Toutes Petites Danses pour le ‘Piège de Méduse’ *

Chanson Andalouse [aka. Gambades] *

La Mer est pleine d’eau: c’est à n’y rien comprendre ++++++

Nocturne n°1*

Pièces froides: Danse de travers n°1*

Sports et divertissements : Le Golf [première version rejetée]*

Relâche – Ballet instantanéiste : Ouverturette et Acte I*

Deuxième Gymnopédie *

[Trois Nouvelles Enfantines]*

Fantaisie~Valse*

La Diva de l’Empire (marche chantée dans la revue Dévidons la bobine!)*

Préludes flasques (pour un chien)*

Descriptions automatiques*

Nocturne n°2*

Deuxième Gnossienne *

Chorale : Nun Ruhen Alle Wälder [harmonisation d’Erik Satie)*

Ogive II*

Sonnerie de la Rose+Croix n°1: Air de l’ordre *

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Premier Acte*

Sport et Divertissements: n°1,8,18,17,10,5,11,7,12,21*

Pièce sans titre,1914 [aka. ‘Air’]

Deux Préludes pour un chien*

Les Pantins dansent *

Fâcheux exemple*

Songe creux *

Le Prisonnier maussade *

Le Grand Singe*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte II*

Ogive III*

Deuxième Sarabande*

Troisième Gnossienne*

Quatuor n°1*

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 2*

Pièce sans titre,1891 [aka. Première Pensée Rose+Croix]*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°2 : Modestement *

Nocturne n°3*

Je te veux*

[Autre ‘chose’]*

Premier Menuet*

Rag-Time Parade*

Menus propos enfantins (Enfantines I)*

Mercure : deuxième tableau*

Croquis et agaceries d’un gros bonhomme en bois *

The Dreamy Fish (Le Poisson rêveur)*

Nocturne n°4*

Pièces froides: Danse de travers n°2

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Deuxième Acte*

Harmonies délectables*

Gnossienne [4]*

Ogive IV*

Sonnerie de la Rose+Croix n°2: Air du grand maître *

Troisième Gymnopédie*

Chanson Hongroise*

Illusion*

Jack-in-the-box, pantomime *

San Bernardo *

Le Piccadilly, Marche*

Enfantillages pittoresques (Enfantines II)*

Sonatine bureaucratique*

Gnossienne [5]*

[Exercice Harmonique] (1919)

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 3 *

Fête donnée par des chevaliers normands en l’honneur d’une demoiselle (XIè siècle)*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte III *

Troisième Sarabande*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°3 : S’inviter *

Embryons desséchés *

Heures séculaires et instantanées*

Nocturne n°5*

Sports et divertissements : Le Tennis [première version rejetée]*

Tendrement*

Fugue-Valse*

Relâche – Ballet instantanéiste : Acte II*

Eginhard. Prélude*

Prélude de «La Porte Héroïque du Ciel» *

Sonnerie de la Rose+Croix 3: Air du grand Prieur*

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Troisième Acte *

[Esquisse bitonal (##/bb)]*

Peccadilles importunes (Enfantines III)*

Prélude de ‘La Mort de Monsieur Mouche’

Nocturne n°6

Cinq Grimaces pour ‘Un Songe d’une nuit d’été’

Mercure : Troisième tableau

La Diva de l’Empire (intermezzo américain d’après la célèbre chanson de Bonnard, Blès et Satie)

Chapitres tournés en tous sens

Gnossienne [6]

Pièces froides: Danse de travers n°3

Leït-Motiv du «Panthée»

Prélude du Nazaréen [en deux parties]

Quatuor n°2

Danses gothiques

Danse de travers II

Airs à faire fuir n°2 [version plus chromatique]

Allegro

Sans titre, peut-être pour la messe des pauvres [aka. Modéré]

Pièce sans titre, 1897 [aka. Caresse]

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Petite Sonate [mouvements 1,2 & 3 (aka Profondeur)]

Vieux Sequins et vieilles cuirasses

The Angora Ox (Le Bœuf angora)

Les Trois Valses distinguées du précieux dégoûté

Sport et Divertissements: n°15,13,9,3,2,16,6,14,4,20,19

Cinéma – Entr’acte symphonique de ‘Relâche’

Poudre d’or

Tango perpétuel [version satiesque]

La Belle Excentrique

Nouvelles «Pièces froides»

Désespoir agréable

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Véritables préludes flasques (pour un chien)

Passacaille

Prélude en tapisserie

Deux choses [Effronterie,Poésie]

Avant-dernières pensées

Rêverie (de l’enfance de Pantagruel)

Arrière – propos

Verset laïque & somptueux

7e Nocturne?

Gnossienne 7 dans le premier acte du «Fils des Étoiles»

Première Gymnopédie

.

20 Octobre : le Mans , Festival Pianoctambule :

Intégrale Satie + Vexations

Ogive I*

Le Fils des étoiles: Prélude de l’Acte 1*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte I **

Première Gnossienne *

Pièces froides: Airs à faire fuir n°1: D’une manière très particulière*

Première Sarabande*

[Exercice Canonique] (Grave) *

L’Enfance de Ko-Quo (Recommandations maternelles)*

Valse~Ballet*

Mercure : Ouverture et Premier tableau*

Sept Toutes Petites Danses pour le ‘Piège de Méduse’ *

Chanson Andalouse [aka. Gambades] *

La Mer est pleine d’eau: c’est à n’y rien comprendre ++++++

Nocturne n°1*

Pièces froides: Danse de travers n°1*

Sports et divertissements : Le Golf [première version rejetée]*

Relâche – Ballet instantanéiste : Ouverturette et Acte I*

Deuxième Gymnopédie *

[Trois Nouvelles Enfantines]*

Fantaisie~Valse*

La Diva de l’Empire (marche chantée dans la revue Dévidons la bobine!)*

Préludes flasques (pour un chien)*

Descriptions automatiques*

Nocturne n°2*

Deuxième Gnossienne *

Chorale : Nun Ruhen Alle Wälder [harmonisation d’Erik Satie)*

Ogive II*

Sonnerie de la Rose+Croix n°1: Air de l’ordre *

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Premier Acte*

Sport et Divertissements: n°1,8,18,17,10,5,11,7,12,21*

Pièce sans titre,1914 [aka. ‘Air’]

Deux Préludes pour un chien*

Les Pantins dansent *

Fâcheux exemple*

Songe creux *

Le Prisonnier maussade *

Le Grand Singe*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte II*

Ogive III*

Deuxième Sarabande*

Troisième Gnossienne*

Quatuor n°1*

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 2*

Pièce sans titre,1891 [aka. Première Pensée Rose+Croix]*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°2 : Modestement *

Nocturne n°3*

Je te veux*

[Autre ‘chose’]*

Premier Menuet*

Rag-Time Parade*

Menus propos enfantins (Enfantines I)*

Mercure : deuxième tableau*

Croquis et agaceries d’un gros bonhomme en bois *

The Dreamy Fish (Le Poisson rêveur)*

Nocturne n°4*

Pièces froides: Danse de travers n°2

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Deuxième Acte*

Harmonies délectables*

Gnossienne [4]*

Ogive IV*

Sonnerie de la Rose+Croix n°2: Air du grand maître *

Troisième Gymnopédie*

Chanson Hongroise*

Illusion*

Jack-in-the-box, pantomime *

San Bernardo *

Le Piccadilly, Marche*

Enfantillages pittoresques (Enfantines II)*

Sonatine bureaucratique*

Gnossienne [5]*

[Exercice Harmonique] (1919)

Le Fils des Étoiles – Prélude de l’Acte 3 *

Fête donnée par des chevaliers normands en l’honneur d’une demoiselle (XIè siècle)*

uspud – ballet chrétien en trois actes: acte III *

Troisième Sarabande*

Pièces froides: Airs à faire fuir n°3 : S’inviter *

Embryons desséchés *

Heures séculaires et instantanées*

Nocturne n°5*

Sports et divertissements : Le Tennis [première version rejetée]*

Tendrement*

Fugue-Valse*

Relâche – Ballet instantanéiste : Acte II*

Eginhard. Prélude*

Prélude de «La Porte Héroïque du Ciel» *

Sonnerie de la Rose+Croix 3: Air du grand Prieur*

Le Fils des Étoiles – Autre musique pour le Troisième Acte *

[Esquisse bitonal (##/bb)]*

Peccadilles importunes (Enfantines III)*

Prélude de ‘La Mort de Monsieur Mouche’

Nocturne n°6

Cinq Grimaces pour ‘Un Songe d’une nuit d’été’

Mercure : Troisième tableau

La Diva de l’Empire (intermezzo américain d’après la célèbre chanson de Bonnard, Blès et Satie)

Chapitres tournés en tous sens

Gnossienne [6]

Pièces froides: Danse de travers n°3

Leït-Motiv du «Panthée»

Prélude du Nazaréen [en deux parties]

Quatuor n°2

Danses gothiques

Danse de travers II

Airs à faire fuir n°2 [version plus chromatique]

Allegro

Sans titre, peut-être pour la messe des pauvres [aka. Modéré]

Pièce sans titre, 1897 [aka. Caresse]

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Petite Sonate [mouvements 1,2 & 3 (aka Profondeur)]

Vieux Sequins et vieilles cuirasses

The Angora Ox (Le Bœuf angora)

Les Trois Valses distinguées du précieux dégoûté

Sport et Divertissements: n°15,13,9,3,2,16,6,14,4,20,19

Cinéma – Entr’acte symphonique de ‘Relâche’

Poudre d’or

Tango perpétuel [version satiesque]

La Belle Excentrique

Nouvelles «Pièces froides»

Désespoir agréable

Sans titre ?Gnossienne [aka. Petite ouverture à danser]

Véritables préludes flasques (pour un chien)

Passacaille

Prélude en tapisserie

Deux choses [Effronterie,Poésie]

Avant-dernières pensées

Rêverie (de l’enfance de Pantagruel)

Arrière – propos

Verset laïque & somptueux

7e Nocturne?

Nocturne d’un Sorcier en sous sol (première mondiale)

Gnossienne 7 dans le premier acte du «Fils des Étoiles»

Première Gymnopédie

840 Vexations

.

27 Octobre : Marolles : Salle des Fêtes

30 ans de l’ASPAR

Récital privé

 

Frédéric CHOPIN

Nocturnes Op 72 « posthume » , Op 9 n°2 & Op. 42 n°1

 

Erik SATIE

Gnossienne 1,, 4 & 3

Je te veux

La Diva de l’Empire

Tendrement

Poudre d’or

Le Piccadilly, Marche

Chanson Andalouse

 

Philip GLASS

Mad Rush

.

11 Novembre : Lagny sur Marne

Concert Commémoratif de la Grande Guerre

 

Claude DEBUSSY

Noël des Enfants qui n’ont plus de Maisons

Maurice RAVEL

Le Tombeau de Couperin – V – Menuet

Albéric MAGNARD

Promenades – 1 – Envois

.

24 Novembre : Sens – Théâtre de Sens

Denis LEVAILLANT

Hommage à Debussy

 

Claude DEBUSSY

La Fille au Cheveux de lin

1ère version de La Fille aux cheveux de lin

1ère version de Bruyères

Toomai des éléphants [d’après Kipling]. Première version du Preludes II, No. 11

Page d’Album for Le Vêtement du blessé

Petite Valse

Berceuse héroïque « Pour rendre hommage à S.M. le roi Albert 1er de Belgique et à ses soldats »

Élégie

Les Soirs illuminés par l’ardeur du Charbon

No-ja-li ou Le Palais du Silence (c.1914) (première mondiale)

Etude retrouvée

Le Martyre de Saint Sébastien – La Passion (1910-11)

Fêtes galantes (1915)

La chute de la maison Usher

La Damoiselle Élue – Prélude

L’Histoire de Tristan – Prélude (première mondiale)

L’Enfant Prodigue – Prélude

Rodrigue et Chimène – Prélude

Les Septièmes regrettent !!

Le Roi Léar – Prélude – Fanfare – Le Sommeil de Léar – La Mort de Cordélia (première mondiale)

.

30 Novembre : Bordeaux – CAPC

Philip GLASS

How Now

Two Pages

Music In Fifths

Music in Contrary Motion

Einstein on the Beach – Suite

Improvisation

A Secret Solo

Modern Love Waltz

Satyagraha – Act III Conclusion

Mad Rush

Opening & Closing from Glassworks

Coda from The Late, Great Johnny Ace

Akhnaten – Dance from Act III Scene III

Mishima – Closing

The Olypian – Lighting of the Torch

Wichita Vortex Sutra

Metamorphosis 1 to 5

The Screens – Night on the Balcony and More

Anima Mundi & Living water

A Brief History of Time

the Orphée Suite

Etudes 1,2,3,4,5,9,10

Jenipapo N°14

Now So Long After That time (Etude 6)

Monster from Grace – Epilogue

Etudes 7,1,8

The Truman Show – Truman Sleeps

The Fog of War

The Hours

Dreaming Awake

Metamorphosis 2 newer version

Neverwas Set

Etude 11

A Musical Portrait of Chuck Close (Etudes 12 &13)

Notes on a Scandal

No Reservations Combine

Paul’s Simon – Sound of Silence

Dernières Etudes 14,15,16,17,18,19,20

.

Décembre

1er décembre : Paris – La Gaité Lyrique

Festival Marathon !

 

18h30 – 19h :

Terry RILEY

Keyboard Study #1 & 2

A Rainbow in Curved Air

20h10 – 20h30 :

Philip GLASS

Music in Fifths

A Secret Solo

2 pages

 

21h30 – 22h :

John ADAMS

Phrygian Gates